Saturday, May 13, 2017

RPP SEJARAH KELAS XI SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                        (RPP)
Nama sekolah                : SMK N 1 LAHAT
Mata pelajaran                : Sejarah Indonesia
Kelas/semester               : XI/(satu)
Materi Pokok                 : Perkembangan Kolonialisme-Imperialisme di Indonesia
Sub Pokok Bahasan       : Lahirnya kolonialisme-imperialisme barat (eropa) di indonesia
Alokasi Waktu                  :  4 X 45 Menit ( 2x pertemuan)


A. Kompetensi Inti (KI)        :
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Mengembangkan (Disipilin, jujur, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai resfonsid dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menetapkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseftual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humanioradengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengelola, menalar dan menyaji dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
KompetensiDasar
1.
1.1      Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan pergerakan nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa  terhadap bangsa dan negara Indonesia.
2.
2.1      Mengembangkan nilai dan perilaku mempertahankan harga diri bangsa dengan bercermin pada kegigihan para pejuang dalam melawan penjajahan

3.
3.1.       Meneladani perilaku  kerjasama, tanggung jawab, cinta damai   para pejuang untuk mempertahankan kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator pencapaian kompetensi:
3.1.1.  Menganalisis lahirnya kolonialisme-imperialisme barat
3.1.2.  Menganalisis Proses masuk dan perkembangan kolonialisme dan imperialism  Barat  di Indonesia
3.1.3.  Menganalisis masuknya bangsa portugis ke Indonesia
3.1.4.  Menganalisis masuknya bangsa spanyol ke Indonesia
3.1.5.  Menganalisis masuknya bangsa belanda ke indonesia
4
4.1.       Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah.

Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.1.1.  membuat karya tulis tentang pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme dan imperialisme Barat di Indonesia.

C.Tujuan pembelajaran
  1. dengan membaca buku teks sejarah peserta didik dapat memahami lahirnya kolonialisme-imperialisme barat secara jujur dan bertanggung jawab.
  2. Dengan mentelaah buku teks sejarah peserta didik dapat memahami kolonialisme-imperialisme barat (eropa) di Indonesia dengan jujur.
  3. Dengan mentelaah buku teks sejarah peserta didik dapat memahami masuknya bangsa portugis ke Indonesia dengan bertanggung jawab.
  4. Dengan membaca buku teks sejarah peserta didik dapat memahami masuknya bangsa spanyol ke Indonesia dengan bertanggung jawab dan jujur.
  5. Dengan mentelaah buku teks sejarah peserta didik dapat memahami masuknya bangsa belanda ke Indonesia secara jujur.

D. Materi pembelajaran.
·         Lahirnya kolonialisme-imperialisme barat
·         Kolonialisme-imperialisme barat (eropa) di indonesia
·         Masuknya bangsa portugis ke Indonesia
·         Masuknya bangsa spanyol ke Indonesia
·         Masuknya bangsa belanda ke Indonesia

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran:
·    Pendekatan         : Saintifik
·    Model                   : Inquiry terbimbing
·    Metode               : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan.

F.      Media, alat  dan Sumber  pembelajaran
-       Buku sumber Sejarah SMA/SMK X
-       White board/papan flannel
-       Projektor

G.    Langkah-Langkah Pembelajaran.
Pertemuan pertama
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·    Guru mengkondisikan kelas dan suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran
·    Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran yang dihubungkan dengan kehidupan sehari-hari
·    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
·    Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
10 menit
Kegiatan Inti
Orientasi Masalah ( Mengamati, Menanya)
·         Guru : guru menyajikan informasi dengan menjelaskan lahirnya kolonialisme dan imperialism barat di indonesia.
·      Peserta didik membaca buku teks tentang lahirnya imperialisme dan kolonialisme Barat di Indonesia.             
·       Peserta didik menanya untuk mendapatkan klarifikasi tentang lahirnya kolonialisme dan imperialisme Barat di Indonesia.
Pengumpulan data dan verifikasi (Menanya, mengumpulkan informasi)                                      
·    Guru memantau dan memberikan referensi kepada peserta didik dalam mengumpulkan informasi tentang lahirnya kolonialisme dan imperialisme barat di Indonesia.
·    Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan lahirnya kolonialisme dan imperialisme barat melalui bacaan,  pengamatan terhadap sumber-sumber  yang ada di buku teks sejarah  atau  peninggalan-peninggalan yang ada di lingkungan terdekat.
Pengumpulan data melalui eksperimen ( Menalar)      
·    Guru memantau dan memberikan referensi kepada peserta didik dalam mengumpulkan informasi tentang lahirnya kolonialisme dan imperialism barat di Indonesia.
·    Peserta didik menyajikan secara tertulis hasil analisis dan kesimpulan tentang lahirnya kolonialisme dan imperialism barat di Indonesia.
Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi (menalar)
·    Guru memberikan motivasi agar siswa punya semangat dalam mengatasi permasalahan tentang menganalisis lahirnya kolonialisme dan imperialisme barat di Indonesia.
·    Peserta didik menganalisis informasi dan data-data yang didapat baik dari bacaan maupun dari  sumber-sumber  lain yang terkait untuk mendapatkan  kesimpulan tentang lahirnya kolonialisme dan imperialisme barat di Indonesia.
70 menit
Penutup
·         Siswa diminta menyimpulkan tentang Perkembangan kolonialisme dan imperialism di Indonesia.
·         Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disamapikan.
·         Guru mengakhiri kegiatan belajar dan memberikan PR dan menginformasikan materi pertemuan selanjutnya dan pesan untuk tetap belajar.
10    menit

                                                                                                  
H.      Penilaian
      
·      Teknik dan Bentuk Penilaian

NO
Ranah Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
1.
Sikap
Observasi
Daftar Skala Penilaian
2.
Pengetahuan


3.2.       Meneladani perilaku  kerjasama, tanggung jawab, cinta damai   para pejuang untuk mempertahankan kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Tes Tertulis
Mensuplai jawaban (isian/melengkapi)
3.
Keterampilan


1.1.1.  membuat karya tulis tentang pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme dan imperialisme Barat di Indonesia.
Unjuk kerja
Daftar Skala ( 1 - 4 )

1.   Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Responsif
Jujur
Tanggung Jawab
Nilai Akhir
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4


1.















2.















3.















4.















5.















6















7















8















9















10
















RUBRIK PENSKORAN SIKAP
Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Rubrik penilaian Sikap Responsif :
1.  Tertib mengikuti instruksi
2.  Mengerjakan tugas tepat waktu
3.  Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4.  Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Rubrik penilaian Sikap Jujur :
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Rubrik penilaian Tanggung Jawab :
1.    Melaksanakan tugas individu dengan baik
2.    Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3.    Mengembalikan barang yang dipinjam
4.    Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Rumus Konversi Nilai,
            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                              x  4 = __________
            Jumlah skor maksimal

Kategori nilai sikap :
·      Sangat baik apabila memperoleh nilai akhir 4
·      Baik apabila memperoleh nilai akhir 3
·      Cukup apabila memperoleh nilai akhir 2
·      Kurang apabila memperoleh nilai akhir 1

2.   Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi dan Soal
Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
3.1.Meneladani perilaku  kerjasama, tanggung jawab, cinta damai   para pejuang untuk mempertahankan kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.


3.1.1.  Menganalisis lahirnya kolonialisme-imperialisme barat
3.1.2.  Menganalisis Proses masuk dan perkembangan kolonialisme dan imperialism  Barat  di Indonesia
3.1.3.  Menganalisis masuknya bangsa portugis ke Indonesia
3.1.4.  Menganalisis masuknya bangsa spanyol ke Indonesia
3.1.5.  Menganalisis masuknya bangsa belanda ke indonesia





1.Siswa dapat menuliskan tiga factor yang mendorong bangsa eropa datang ke Negara timur.
2.siswa dapat menjelaskan yang dimaksut dengan gold, gospel dan glory.
3.siswa dapat menjelaskan pengertian kolonialisme-imperialisme.
4.siswa dapat menuliskan factor pemicu jatuhnya kota konstantinopel.
5.Siswa dapat menuliskan nama pelaut dari portugis yang datang ke Indonesia pada tahun (1453-1515)

Tes Tertulis
1.Tuliskanlah tiga faktor yang mendorong bangsa Eropa datang ke negara timur!

2.Tuliskan apa yang dimaksut dengan gold, gospel, dan glory.

3.Apa yang dimaksud dengan Kolonialisme-Imperialisme?

4.Tuliskanlah faktor pemicu jatuhnya kota Konstatinopel

5.Tuliskan nama pelaut dari portugis yang datang ke Indonesia pada tahun (1453-1515)?


Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan
a.    Rubrik Penyajian masa praaksara dan prasejarah
No.
Nama Siswa/
Kelompok
Factor yang mendorong bangsa eropa datang kenegara timur
Pengertian gold, gospel dan glory
Yang dimaksut dengan kolonialisme-imperialisme
Penyebab jatuhnya kota konstantinopel
Nama pelaut portugis yg ke Indonesia pada tahun (1453-1515)
1
2
3
1
2
3
1
2
1
1
1
2
3
4
5











Keterangan.
b.    Rubrik Penyajian perkembangan kolonialisme dan imperialism.
c.    Indikator penilaian pengetahuan
1)    Factor yang mendorong bangsa eropa datang ke Negara timur
a)    Jika menjawab 3 faktor bangsa eropa datang ke Negara timur dengan benar skor 3
b)   Jika menjawab 2 faktor bangsa eropa datang ke Negara timur dengan benar skor 2
c)    Jika menjawab 1 faktor bangsa eropa datang ke Negara timur dengan benar skor 1
d)    Jika salah jawabannya skor 0

2)    Pengertian gold, gospel, dan glory.
a)    Jika menjawab 3 pengertian gold,gospel dan glory dengan benar skor  3
b)   Jika menjawab 2 pengertian dengan benar skor 2
c)    Jika menjawab 1 pengertian dengan benar skor 1
d)    Jika salah jawabannya skor 0
3)    Pengertian kolonialisme-imperialisme
a)    Jika menjawab 2 pengertian kolonialisme-imperialisme dengan benar skor 2
b)   Jika menjawab 1 pengertian dengan benar skor 1
c)    Jika salah jawabannya skor 0

4)    Penyebab jatuhnya kota konstantinopel
a).  jika menjawab penyebab jatuhnya kota konstantinopel dengan benar skor 1
b). jika salah jawabannya skor 0

5). Nama pelaut portugis yang datang ke Indonesia (1453-1515)
     a). jika menjawab namanya dengan benar skor 1
     b). jika salah jawabannya skor 0

Rumus Konversi Nilai :
            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                             x  4 = __________
                 Jumlah skor maksimal

3.    Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan pada KD yang dipelajari pada bahasan ini menekankan  pada saat Siswa menampilkan hasil karya tulis yang dibuat tentang pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme dan imperialisme Barat di Indonesia.

         1.       Penilaian Keterampilan.
Keterangan:
Indikator penilaian keterampilan
a.    Akurasi
1)    Artikel yang dibuat sesuai secara teori, menarik, dan runtut skor 4
2)    Artikel yang dibuat sesuai teori, menarik, tetapi tidak runtut skor 3
3)    Artikel yang dibuat sesuai secara teori, tetapi kurang menarik dan tidak runtut skor 2
4)    Artikel yang dibuat kurang sesuai secara teori, kurang menarik dan tidak runtut skor 1
b.    Kedalaman
1)    Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme barat di Indonesia dikaji secara mendalam skor 4
2)    Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji cukup mendalam skor 3
3)    Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji kurang mendalam skor 2
4)    Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji tidak mendalam skor 1
c.    Keluasan
1)    Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji secara luas skor 4
2)    Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji cukup luas skor 3
3)    Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji kurang luas skor 2
4)    Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji tidak luas skor 1

Rumus Konversi Nilai:
          Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                             X 4 = _________
          Jumlah skor maksimal

           

 Mengetahui                                                                          Lahat,    Agustus 2015
             a.n. Kepala SMK N. 1 Lahat                                                           Guru mata pelajaran
            Wakil Bidang Kurikulum                                          
                       
                                                                           
              Panyahuti, S.Pd                                                                   Nili Lidiah, S.Pd
              NIP.197101022007011010                                                 NIP.198106302014082001






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
 Nama sekolah               : SMK N 1 LAHAT
Mata pelajaran                : Sejarah Indonesia
Kelas/semester               : XI/(satu)
Pokok Bahasan              : Perkembangan Kolonialisme – Imperialisme di Indonesia
Sub Pokok Bahasan       : - VOC (1602-1799) dan Indonesia pasca VOC
Alokasi Waktu               : 2X45 Menit


A. Kompetensi Inti (KI)        :
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Mengembangkan (Disipilin, jujur, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai resfonsid dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menetapkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseftual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humanioradengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengelola, menalar dan menyaji dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

C.     Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
KompetensiDasar
1.
1.2      Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan pergerakan nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa  terhadap bangsa dan negara Indonesia.
                                                                    
2.
2.2      Mengembangkan nilai dan perilaku mempertahankan harga diri bangsa dengan bercermin pada kegigihan para pejuang dalam melawan penjajahan

3.
3.2.       Meneladani perilaku  kerjasama, tanggung jawab, cinta damai   para pejuang untuk mempertahankan kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator kompetensi dasar:
3.2.1.  Menganalisis dan memahami  sejarah lahirnya VOC
3.2.2.  Menganalisis kebijakan-kebijakan VOC di indonesia
3.2.3.  Menganalisis Proses masuk dan perkembangan penjajahan pasca VOC
3.2.4.  Menganalisis Masuknya pengaruh perancis dan pendudukan inggris di Indonesia.
4
4.2.       Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah.

Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.1.2. Mengolah informasi tentang lahirnya VOC dan sepak terjang tindak tanduk VOC di Indonesia dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.

C.Tujuan pembelajaran :
    1.  Dengan mentelaah buku teks sejarah peserta didik dapat memahami sejarah
         lahirnya Voc dengan bertanggung jawab.
      2.    Dengan membaca buku teks sejarah peserta didik dapat Memahami sepak terjang atau tindak-tanduk  voc dengan jujur
      3.    Dengan mentelaah buku teks sejarah peserta didik dapat menganalisis masuknya pengaruh perancis dan inggris di indonesia.

D. Materi pembelajaran :
    1. VOC (1602-1799)
    2. Indonesia pasca VOC
    3. Masuknya pengaruh perancis dan pendudukan inggris
     

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran:
·    Pendekatan         : Saintifik
·    Model                   : Inquiry terbimbing
·    Metode               : Ceramah, Tanya Jawab

F.      Media, alat  dan Sumber  pembelajaran
-       Buku sumber Sejarah SMA/SMK XI
-       White board/papan flannel
-       Projektor

G.    Langkah-Langkah Pembelajaran.

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·    Guru mengkondisikan kelas dan suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran
·    Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran yang dihubungkan dengan kehidupan sehari-hari
·    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
·    Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
10 menit
Kegiatan Inti
Orientasi Masalah ( Mengamati, Menanya)
·         Guru : guru menyajikan informasi dengan menjelaskan lahirnya VOC dan tindakan-tindakan yang dilakukan voc di indonesia.
·         Peserta didik membaca buku teks untuk mengetahui  sejarah lahirnya voc dan tindakan-tindakan yang dilakukan voc di indonesia .
Pengumpulan data dan verifikasi (Menanya, mengumpulkan informasi)                                      
·    Guru memantau dan memberikan referensi kepada peserta didik dalam mengumpulkan informasi tentang lahirnya voc dan tindakan2 yang dilakukan voc di Indonesia.
·     Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan mengenai sejarah lahirnya voc dan tindakan-tindakan yang dilakukan voc di Indonesia melalui bacaan, internet, dan sumber-sumber lainnya.
·    Pengumpulan data melalui eksperimen ( Menalar)      
·    Guru memantau dan memberikan referensi kepada peserta didik dalam mengumpulkan informasi tentang sejarah lahirnya voc dan tindakan-tindakan yang dilakukan voc di Indonesia.
·    Peserta didik menyajikan secara tertulis hasil analisis dan kesimpulan   tentang sejarah lahirnya voc dan tindakan-tindakan yang dilakukan voc di Indonesia.
Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi (menalar)
·    Guru memberikan motivasi agar siswa punya semangat dalam mengatasi permasalahan tentang menganalisis sejarah lahirnya voc.
·         Peserta didik Menganalisis  informasi   yang didapat  dari sumber tertulis  dan atau  internet serta sumber lainya untuk mendapatkan  kesimpulan tentang lahirnya voc di Indonesia.Mengomunikasikan:
·       Peserta didik melaporkan hasil analisis yang telah dilakukan selanjutnya dibuat laporan dalam bentuk tulisan tentang sejarah lahirnya voc.
70 menit
Penutup
·         Siswa diminta menyimpulkan tentang VOC (1602-1799) dan Indonesia pasca VOC.
·         Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disamapikan.
·         Guru mengakhiri kegiatan belajar dan memberikan PR dan menginformasikan materi pertemuan selanjutnya dan pesan untuk tetap belajar.
11    menit


b.      Penilaian
      
·      Teknik dan Bentuk Penilaian
No.
Ranah Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
1.
Sikap
Observasi
Daftar Skala Penilaian
2.
Pengetahuan


4.2.       Meneladani perilaku  kerjasama, tanggung jawab, cinta damai   para pejuang untuk mempertahankan kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Tes Tertulis
Mensuplai jawaban (isian/melengkapi)
3.
Keterampilan


4.1.1.Mengolah informasi tentang lahirnya VOC dan sepak terjang tindak tanduk VOC di Indonesia dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.
Unjuk kerja
Daftar Skala ( 1 - 4 )

4.   Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Responsif
Jujur
Tanggung Jawab
Nilai Akhir
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4


1.















2.















3.















4.















5.















6















7















8















9















10
















RUBRIK PENSKORAN SIKAP
Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Rubrik penilaian Sikap Responsif :
5.  Tertib mengikuti instruksi
6.  Mengerjakan tugas tepat waktu
7.  Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
8.  Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Rubrik penilaian Sikap Jujur :
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Rubrik penilaian Tanggung Jawab :
5.    Melaksanakan tugas individu dengan baik
6.    Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
7.    Mengembalikan barang yang dipinjam
8.    Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Rumus Konversi Nilai,
            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                              x  4 = __________
            Jumlah skor maksimal
Kategori nilai sikap :
·      Sangat baik apabila memperoleh nilai akhir 4
·      Baik apabila memperoleh nilai akhir 3
·      Cukup apabila memperoleh nilai akhir 2
·      Kurang apabila memperoleh nilai akhir 1

5.   Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi dan Soal
Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
3.1.Meneladani perilaku  kerjasama, tanggung jawab, cinta damai   para pejuang untuk mempertahankan kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.


3.1.1.  Menganalisis dan memahami  sejarah lahirnya VOC
3.1.2.  Menganalisis kebijakan-kebijakan VOC di indonesia
3.1.3.  Menganalisis Proses masuk dan perkembangan penjajahan pasca VOC
3.1.4.  Menganalisis Masuknya pengaruh perancis dan pendudukan inggris di indonesia





1.Siswa dapat menuliskan tujuan dibentuknya VOC?
2. siswa dapat menuliskan tiga isi hak oktroi pemerintah belanda kepada VOC?
3. siswa dapat menjelaskan apa yang dimaksut dengan pelayaran hongi?
4. siswa dapat menuliskan gubernur perancis yang keras dan otoriter?
5. siswa dapat menuliskan isi perjanjian tuntang?

Tes Tertulis
1.tuliskan tujuan dibentuknya VOC?
2. Tuliskan 3 isi hak oktroi pemerintah belanda kepada VOC?
3. Tuliskan apa yang dimaksut dengan pelayaran hongi?
4. Tuliskan gubernur jenderal perancis yang keras dan otoriter?
5. Tuliskan isi perjanjian tuntang?

 KUNCI JAWABAN :
1.       Tujuan dibentuknya VOC:
a.       Menghindari terjadinya persaingan yang tidak sehat di antara kongsi-kongsi dagang belanda
b.      Memperkuat posisi belanda dalam menghadapi persaingan dengan bangsa2 eropa lainnya
c.       Memonopoli perdagangan rempah-rempah di Indonesia
d.      Membantu pemerintah belanda yang sedang berjuang melawan pendudukan spanyol.
2.       Tiga isi hak oktroi:
a.       Menjadi wakil sah pemerintah belanda di asia
b.      Melakukan monopoli perdagangan
c.       Mencetak dan mengedarkan uang sendiri.
3.       Pelayaran hongi adalah pelayaran keliling rutin yang dipersenjatai menggunakan perahu kora-kora yang dimaksutkan untuk memastikan tidak adanya aktifitas penanaman serta perdagangan gelap atau penyelundupan cengkeh keluar dari Maluku.
4.       Gubernur perancis yang otoriter yaitu Herman Willem Daendels.
5.       Isi perjanjian tuntang:
a.       Pulau jawa dan sekitarnya (koloni belanda) jatuh ketangan inggris
b.      Semua tentara yang tadinya merupakan bagian dari pemerintahan daendels menjadi tentara inggris
c.       Orang-orang belanda dapat dipekerjakan oleh inggris.

Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan
a.Rubrik Penyajian VOC dan Indonesia pasca VOC: masuknya pengaruh perancis dan pendudukan inggris.
No
Nama Siswa/
Kelompok
Tujuan dibentuknya VOC
Tiga isi hak oktroi belanda kepada inggris
Pengertian pelayaran hongi
Menuliskan nama Gubernur perancis yang keras dan otoriter
Menuliskan isi perjanjian tuntang
1
2
3
4
1
2
3
1
1
1
2

1
2
3
4
5













Keterangan.
b.    Rubrik penyajian tentang VOC.
c.    Indikator penilaian pengetahuan
1).Tujuan dibentuknya VOC
e)    Jika menjawab 4 tujuan dibentuknya voc dengan benar skor 4
f)     Jika menjawab 3 tujuan dibentuknya voc dengan benar skor 3
g)    Jika menjawab 2 tujuan dibentuknya voc dengan benar skor 2
h)    Jika menjawab 1 tujuan dibentuknya voc dengan benar skor 1
i)     Jika salah jawabannya skor 0

2).Tiga isi hak oktroi
e)    Jika menjawab 3 isi hak oktroi dengan benar skor  3
f)     Jika menjawab 2 isi hak oktroi dengan benar skor 2
g)    Jika menjawab 1 isi hak oktroi dengan benar skor 1
h)    Jika salah jawabannya skor 0
3).Pengertian pelayaran hongi
d)    Jika menjawab pengertian pelayaran hongi dengan benar skor 2
e)    Jika menjawab 1/5 pengertian pelayaran hongi dengan benar skor 1
f)     Jika salah jawabannya skor 0

4).Menuliskan nama gubernur perancis yang keras dan otoriter
a).  jika menjawab nama gubernur dengan benar skor 1
b). jika salah jawabannya skor 0

5). Isi perjanjian tuntang
     a). jika menjawab 3 isi perjajian tuntang dengan benar skor 3
     b). jika menjawab 2 isi perjanjian tuntang dengan benar skor 2
     c). jika menjawab 1 isi perjanjian tuntang dengan benar skor 1
     b). jika salah jawabannya skor 0
Rumus Konversi Nilai :
            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                             x  4 = __________
                 Jumlah skor maksimal

6.    Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan pada KD yang dipelajari pada bahasan ini menekankan  pada saat Siswa menampilkan hasil karya tulis yang dibuat tentang sejarah lahirnya VOC dan sepak terjang tindak tanduk voc di Indonesia.   
     Penilaian Keterampilan.
Keterangan:                       
Indikator penilaian keterampilan
A).Akurasi
1).Artikel yang dibuat sesuai secara teori, menarik, dan runtut skor 4
    2). Artikel yang dibuat sesuai teori, menarik, tetapi tidak runtut skor 3
3). Artikel yang dibuat sesuai secara teori, tetapi kurang menarik dan tidak runtut skor 2
4). Artikel yang dibuat kurang sesuai secara teori, kurang menarik dan tidak runtut skor 1

B).Kedalaman
    1).Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk yang voc di Indonesia dikaji secara mendalam skor 4
    2).Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji cukup mendalam skor 3
 3).Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji kurang cukup mendalam skor 2
    4).Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di  Indonesia dikaji tidak mendalam skor 1

C).Keluasan
1).Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc      di Indonesia dikaji secara luas skor 4
2).Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk
   di Indonesia dikaji cukup luas skor 3
3).Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc
    di Indonesia dikaji kurang luas skor 2
4).Artikel memuat sejarah lahirnyan voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc
    di Indonesia dikaji tidak luas skor 1

Rumus Konversi Nilai:
          Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                             X 4 = _________
          Jumlah skor maksimal




Mengetahui                                                                 Lahat,    Agustus 2015
a.n. Kepala SMK N. 1 Lahat                                     Guru mata pelajaran
Wakil Bidang Kurikulum                                                   
                       
                                                                           
Panyahuti, S.Pd                                                         Nili Lidiah, S.Pd
NIP.197101022007011010                                       NIP.198106302014082001





                         RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah                : SMK N 1 LAHAT
Mata pelajaran                : Sejarah Indonesia
Kelas/semester               : XI/(satu)
Pokok Bahasan              : Perkembangan Kolonialisme-Imperialisme di Indonesia
Sub pokok bahasan        : Masa kekuasaan belanda kedua ( 1816-1942)
Alokasi Waktu               : 2X45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)        :
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Mengembangkan (Disipilin, jujur, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai resfonsid dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menetapkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseftual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humanioradengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengelola, menalar dan menyaji dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
KompetensiDasar
1.
1.3      Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan pergerakan nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa  terhadap bangsa dan negara Indonesia.
                                                                    
2.
2.3      Mengembangkan nilai dan perilaku mempertahankan harga diri bangsa dengan bercermin pada kegigihan para pejuang dalam melawan penjajahan
                                                                      
3.
3.3.       Meneladani perilaku  kerjasama, tanggung jawab, cinta damai   para pejuang untuk mempertahankan kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator kompetensi dasar:
4.2.1.  Menganalisis Perubahan, dan keberlanjutan  dalam peristiwa sejarah pada masa kekuasaan belanda kedua (1816-1942)
4.2.2.  Menganalisis kebijakan tanam paksa ( cultuurstelsel)  yang dilaksanakan oleh pemerintah belanda di Indonesia
4.2.3.  Menganalisis kebijakan pintu terbuka yang dilakukan pemerintah belanda di Indonesia
4.2.4.  Menganalisis politik etis oleh pemerintah belanda di Indonesia.
4
4.3.Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah.

Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.1.1.  Mengolah informasi tentang strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan Bangsa Barat di Indonesia pada masa kekuasaan belanda kedua,dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.

C.Tujuan pembelajaran :
1.    Dengan membaca buku teks sejarah peserta didik dapat Memahami kebijakan tanam paksa dengan bertanggung jawab.
2.    Dengan mentelaah buku teks sejarah peserta didik dapat Memahami kebijakan pintu terbuka secara jujur.
3.    Dengan membaca buku teks sejarah peserta didik dapat Memahami tentang politik etis dengan jujur.

D.Materi pembelajaran :
    1. Kebijakan tanam paksa
    2. kebijakan pintu terbuka
    3. politik etis.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran:
·    Pendekatan         : Saintifik
·    Model                   : Inquiry terbimbing
·    Metode               : Ceramah, Tanya Jawab

F.Media, alat  dan Sumber  pembelajaran
-       Buku sumber Sejarah SMA/SMK XI
-       White board/papan flannel
-       Projektor

G.Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·    Guru mengkondisikan kelas dan suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran
·    Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran yang dihubungkan dengan kehidupan sehari-hari
·    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
·    Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
10 menit
Kegiatan Inti
Orientasi Masalah ( Mengamati, Menanya)
·         Guru : guru menyajikan informasi dengan menjelaskan kebijakan tanam paksa, kebijakan pintu terbuka dan politik etis.
·      Peserta didik Membaca buku teks sejarah untuk mengetahui kebijakan tanam paksa, kebijakan pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia.             
·       Peserta didik menanya untuk mendapatkan klarifikasi tentang kebijakan tanam paksa, kebijakan pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia.
Pengumpulan data dan verifikasi (Menanya, mengumpulkan informasi)                                      
·    Guru memantau dan memberikan referensi kepada peserta didik dalam mengumpulkan informasi tentang kebijakan tanam paksa, kebijakan pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia.
·     Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan mengenai kebijakan tanam paksa, kebijakan pintu terbuka dan politik etis melalui bacaan, internet, dan sumber-sumber lainnya.
·    Pengumpulan data melalui eksperimen ( Menalar)      
·    Guru memantau dan memberikan referensi kepada peserta didik dalam mengumpulkan informasi tentang kebijakan tanam paksa, kebijakan pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia.
·    Peserta didik menyajikan secara tertulis hasil analisis dan kesimpulan   tentang kebijakan tanam paka, kebijakan pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di Indonesia.
Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi (menalar)
·    Guru memberikan motivasi agar siswa punya semangat dalam mengatasi permasalahan tentang kebijakan tanam paksa, pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia.
·         Peserta didik Menganalisis  informasi   yang didapat  dari sumber tertulis  dan atau  internet serta sumber lainya untuk mendapatkan  kesimpulan tentang kebijakan tanam paksa, pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia.
·         Peserta didik melaporkan hasil analisis yang telah dilakukan selanjutnya dibuat laporan dalam bentuk tulisan tentang kebijakan tanam paksa, pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia.

70 menit



  Penutup
·         Siswa diminta menyimpulkan tentang masa kekuasaan belanda kedua ( 1816-1942)
·         Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disamapikan.
·         Guru mengakhiri kegiatan belajar dan memberikan PR dan menginformasikan materi pertemuan selanjutnya dan pesan untuk tetap belajar.
12    menit


H.Penilaian
      
·      Teknik dan Bentuk Penilaian
No.
Ranah Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
1.
Sikap
Observasi
Daftar Skala Penilaian
2.
Pengetahuan


4.2.       Meneladani perilaku  kerjasama, tanggung jawab, cinta damai   para pejuang untuk mempertahankan kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Tes Tertulis
Mensuplai jawaban (isian/melengkapi)
3.
Keterampilan


4.1.1. Mengolah informasi tentang strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan Bangsa Barat di Indonesia pada masa kekuasaan belanda kedua,dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.

Daftar Skala ( 1 - 4 )

I.            Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Responsif
Jujur
Tanggung Jawab
Nilai Akhir
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4


1.















2.















3.















4.















5.















6















7















8















9















10
















RUBRIK PENSKORAN SIKAP
Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Rubrik penilaian Sikap Responsif :
   1.Tertib mengikuti instruksi
          2.Mengerjakan tugas tepat waktu
          3.Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
          4.Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Rubrik penilaian Sikap Jujur :
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Rubrik penilaian Tanggung Jawab :
1.    Melaksanakan tugas individu dengan baik
2.    Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3.    Mengembalikan barang yang dipinjam
4.    Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Rumus Konversi Nilai,
            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                              x  4 = __________
            Jumlah skor maksimal

Kategori nilai sikap :
·      Sangat baik apabila memperoleh nilai akhir 4
·      Baik apabila memperoleh nilai akhir 3
·      Cukup apabila memperoleh nilai akhir 2
·      Kurang apabila memperoleh nilai akhir 1

  1. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi dan Soal
Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
3.1.Meneladani perilaku  kerjasama, tanggung jawab, cinta damai   para pejuang untuk mempertahankan kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.


3.1.1.  Menganalisis Perubahan, dan keberlanjutan  dalam peristiwa sejarah pada masa kekuasaan belanda kedua (1816-1942)
3.1.2.  Menganalisis kebijakan tanam paksa ( cultuurstelsel)  yang dilaksanakan oleh pemerintah belanda di Indonesia
3.1.3.  Menganalisis kebijakan pintu terbuka yang dilakukan pemerintah belanda di Indonesia
3.1.4.  Menganalisis politik etis oleh pemerintah belanda di Indonesia.
3.1.5.  Menganalisis politik etis oleh pemerintah belanda di Indonesia
1.Siswa dapat menuliskan tugas utama Johannes van den bosch untuk menyelamatkan negeri belanda dari krisis ekonomi.
2. siswa dapat menuliskan tujuan dikeluarkannya undang2 agraria.
3. siswa dapat menuliskan tujuan undang2 gula.
4. siswa dapat menuliskan 3 contoh perkebunan milik swasta asing yang ada di Indonesia.
5. siswa dapat menuliskan isi dari trias van Deventer.
Tes Tertulis
1.       Tuliskan  tugas utama Johannes van den bosch untuk menyelamatkan negeri belanda dari krisis ekonomi?
2.       Tuliskan tujuan dikeluarkannya undang-undang agraria?
3.       Tuliskan tujuan undang2 gula?
4.       Tuliskan 3 contoh perkebunan milik swasta asing yang ada di Indonesia?
5.       Tuliskan isi dari trias van Deventer?

KUNCI JAWABAN :
1.       Tugas utamanya adalah menggali dana semaksimal mungkin untuk menyelamatkan Negara dari kebangkrutan.
2.       Tujuan dikeluarkannya uu agraria:
a.       Melindungi hak milik petani atas tanahnya dari penguasa dan pemodal asing
b.       Memberi peluang kepada pemodal asing  untuk menyewa tanah dari penduduk Indonesia seperti dari inggris, belgia, AS, jepang, cina dll.
c.        Membuka kesempatan kerja kepada penduduk untuk menjadi buruh perkebunan.
3.       Tujuan undang-undang gula adalah memberikan kesempatan yang lebih luas kepada para pengusaha gula untuk mengambil alih pabrik-pabrik gula milik pemerintah.
4.       Contoh Perkebunan milik swasta asing yang ada di Indonesia antara lain: perkebunan tembakau, perkebunan tebu dan perkebunan karet.
5.       Isi trias van Deventer yang meliputi: irigasi, migrasi, dan edukasi.
                Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan

d.    Rubrik Penyajian masa kekuasaan belanda kedua (1816-1942)
No
Nama Siswa/
Kelompok
Tugas utama Johannes van den bosch
Tujuan dikeluarkannya uu agraria
Tujuan undang2  gula
Tiga contoh perkebunan milik swasta asing yang ada di indonesia
Isi trias van deventer
1
1
2
3
    1
1
2
3
1
2
3
1
2
3
4
5













Keterangan.
c.  Rubrik penyajian tentang VOC.
d.    Indikator penilaian pengetahuan
1).Tugas utama Johannes van den bosch untuk menyelamatkan Negara belanda dari krisis ekonomi.
a). Jika menjawab 1 tugas utama Johannes van den bosch dengan benar skor 1
b). Jika salah jawabannya skor 0

2). Tujuan dikeluarkannya undang-undang agraria
i)     Jika menjawab 3 tujuan uu agraria dengan benar skor  3
j)     Jika menjawab 2 tujuan uu agraria dengan benar skor 2
k)    Jika menjawab 1 tujuan uu agraria dengan benar skor 1
l)     Jika salah jawabannya skor 0
3). Tujuan undang-undang gula
g)    Jika menjawab 1 tujuan uu gula dengan benar skor 1
h)    Jika salah jawabannya skor 0

    4). Tiga contoh perkebunan milik swasta asing yang ada di indonesia
a).  jika menjawab 3 contoh perkebunan dengan benar skor 3
b).  jika menjawab 2 contoh perkebunan dengan benar skor 2
c).  jika menjawab 1 contoh perkebunan dengan benar skor 1
b). jika salah jawabannya skor 0

5). Isi trias van deventer
     a). jika menjawab 3 isi perjajian trias van Deventer dengan benar skor 3
     b). jika menjawab 2 isi perjanjian trias van Deventer dengan benar skor 2
     c). jika menjawab 1 isi perjanjian trias van Deventer dengan benar skor 1
     b). jika salah jawabannya skor 0

Rumus Konversi Nilai :
            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                             x  4 = __________
                 Jumlah skor maksimal

  1. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan pada KD yang dipelajari pada bahasan ini menekankan  pada saat Siswa menampilkan hasil karya tulis yang dibuat tentang masa kekuasaan belanda kedua (1816-1942).   
    
Indikator penilaian keterampilan
A).Akurasi
1). Artikel yang dibuat sesuai secara teori, menarik, dan runtut skor 4
     2). Artikel yang dibuat sesuai teori, menarik, tetapi tidak runtut skor 3
3).  Artikel yang dibuat sesuai secara teori, tetapi kurang menarik dan tidak runtut skor 2
4). Artikel yang dibuat kurang sesuai secara teori, kurang menarik dan tidak runtut skor 1
B).Kedalaman
    1).Artikel memuat masa kekuasaan belanda kedua di Indonesia dikaji secara mendalam skor 4
    2).Artikel memuat masa kekuasaan belanda kedua di Indonesia dikaji cukup mendalam skor 3
 3).Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji kurang cukup mendalam skor 2
    4).Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di  Indonesia dikaji tidak mendalam skor 1

C).Keluasan
1).Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc      di Indonesia dikaji secara luas skor 4
2).Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk
   di Indonesia dikaji cukup luas skor 3
3).Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc
    di Indonesia dikaji kurang luas skor 2
4).Artikel memuat sejarah lahirnyan voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc
    di Indonesia dikaji tidak luas skor 1

Rumus Konversi Nilai:
          Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                             X 4 = _________
          Jumlah skor maksimal



Mengetahui                                                                 Lahat,    Agustus 2015
a.n. Kepala SMK N. 1 Lahat                                     Guru mata pelajaran
Wakil Bidang Kurikulum                                                   
                       
                                                                           
Panyahuti, S.Pd                                                         Nili Lidiah, S.Pd
NIP.197101022007011010                                       NIP.198106302014082001    
               




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah                : SMK N 1 LAHAT
Mata pelajaran                : Sejarah Indonesia
Kelas/semester               : XI/(1)
Pokok bahasan               : Perlawanan terhadap kolonialisme sebelum lahirnya kesadaran
                                          Nasional
Sub Pokok Bahasan       : Berbagai kebijakan pemerintah kolonial yang memicu perlawanan
                                          lokal
Alokasi Waktu               : 2X45 Menit
Pertemuan                      : Ke- 4


A. Kompetensi Inti (KI)        :
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Mengembangkan (Disipilin, jujur, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai resfonsid dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menetapkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseftual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humanioradengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengelola, menalar dan menyaji dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.


B.Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
KompetensiDasar
1.
1.4      Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan pergerakan nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa  terhadap bangsa dan negara Indonesia.
                                                                    
2.
2.4      Mengembangkan nilai dan perilaku mempertahankan harga diri bangsa dengan bercermin pada kegigihan para pejuang dalam melawan penjajahan
                                                                      
3.
3.4.       Meneladani perilaku  kerjasama, tanggung jawab, cinta damai   para pejuang untuk mempertahankan kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator kompetensi dasar:
3.1.1.  Menganalisis berbagai kebijakan pemerintah belanda sehingga menimbulkan perlawanan local
3.1.2.  Menganalisis kebijakan yang dilakukan portugis di malaka
3.1.3.  Menganalisis kebijakan VOC dan pemerintah kolonial belanda
4
4.3.Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah.

Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.1.1.  Menulis sejarah tentang  berbagai kebijakan pemerintah colonial belanda yang memicu perlawanan local

C.Tujuan pembelajaran :
  1. Dengan mentelaah buku teks sejarah peserta didik dapat Memahami kebijakan yang dilakukan portugis di malaka dengan bertanggung jawab.
  2. Dengan membaca buku teks sejarah peserta didik dapat memahami kebijakan VOC dan pemerintah kolonial belanda dengan jujur dan bertanggung jawab.
3.    Dengan membaca buku teks sejarah peserta didik dapat Memahami dampak-dampak penjajahan yang memicu perlawanan bersenjata  terhadap penjajah secara jujur dan bertanggung jawab.
4.    Dengan mentelaah buku teks sejarah peserta didik dapat Memahami tentang perjuangan tokoh2 indonesia menentang terhadap penjajahan bangsa barat yang disajikan dalam bentuk makalah dengan bertanggung jawab.

D.Materi pembelajaran :
    1. kebijakan portugis
    2. kebijakan VOC dan pemerintah colonial belanda

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran:
·    Pendekatan         : Saintifik
·    Model                   : Inquiry terbimbing
·    Metode               : Ceramah, Tanya Jawab

F.Media, alat  dan Sumber  pembelajaran
-       Buku sumber Sejarah SMA/SMK XI
-       White board/papan flannel
-       Projektor

G.Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·    Guru mengkondisikan kelas dan suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran
·    Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran yang dihubungkan dengan kehidupan sehari-hari
·    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
·    Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
10 menit
Kegiatan Inti
Orientasi Masalah ( Mengamati, Menanya)
·         Guru : guru menyajikan informasi dengan menjelaskan kebijakan yang dilakukan yang dilakukan portugis dan pemerintah colonial belanda di indonesia.
·       Peserta didik Membaca buku teks sejarah untuk mengetahui kebijakan yang dilakukan portugis dan pemerintah colonial belanda di Indonesia.
·       Peserta didik menanya untuk mendapatkan klarifikasi tentang kebijakan portugis dan pemerintah colonial belanda di Indonesia.
·       Pengumpulan data dan verifikasi (Menanya, mengumpulkan informasi)                                      
·    Guru memantau dan memberikan referensi kepada peserta didik dalam mengumpulkan informasi tentang kebijakan portugis dan pemerintah colonial belanda di Indonesia.
·     Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan mengenai kebijakan portugis dan pemerintah colonial belanda di Indonesia melalui bacaan, internet, dan sumber-sumber lainnya.
·    Pengumpulan data melalui eksperimen ( Menalar)      
·    Guru memantau dan memberikan referensi kepada peserta didik dalam mengumpulkan informasi tentang kebijakan portugis dan pemerintah colonial belanda di Indonesia.
·    Peserta didik menyajikan secara tertulis hasil analisis dan kesimpulan   tentang kebijakan portugis dan pemerintah colonial belanda di Indonesia.
·    Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi (menalar)
·    Guru memberikan motivasi agar siswa punya semangat dalam mengatasi permasalahan tentang kebijakan portugis dan pemerintah colonial belanda di indonesia.
·         Peserta didik Menganalisis  informasi   yang didapat  dari sumber tertulis  dan atau  internet serta sumber lainya untuk mendapatkan  kesimpulan tentang kebijakan portugis dan pemerintah colonial belanda di Indonesia.
·         Peserta didik melaporkan hasil analisis yang telah dilakukan selanjutnya dibuat laporan dalam bentuk tulisan tentang kebijakan portugis dan pemerintah colonial belanda di Indonesia.

70 menit



  Penutup
·         Siswa diminta menyimpulkan tentang berbagai  kebijakan pemerintah colonial yang memicu perlawanan local.
·         Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disamapikan.
·         Guru mengakhiri kegiatan belajar dan memberikan PR dan menginformasikan materi pertemuan selanjutnya dan pesan untuk tetap belajar.
10.Menit


H.    Penilaian
      
·      Teknik dan Bentuk Penilaian
No.
Ranah Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
1.
Sikap
Observasi
Daftar Skala Penilaian
2.
Pengetahuan


4.3.       Meneladani perilaku  kerjasama, tanggung jawab, cinta damai   para pejuang untuk mempertahankan kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Tes Tertulis
Mensuplai jawaban (isian/melengkapi)
3.
Keterampilan


Menulis sejarah tentang  berbagai kebijakan pemerintah colonial belanda yang memicu perlawanan local
Unjuk kerja
Daftar Skala ( 1 - 4 )

  1. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Responsif
Jujur
Tanggung Jawab
Nilai Akhir
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4


1.















2.















3.















4.















5.















6















7















8















9















10
















RUBRIK PENSKORAN SIKAP
Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Rubrik penilaian Sikap Responsif :
   1.Tertib mengikuti instruksi
          2.Mengerjakan tugas tepat waktu
          3.Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
          4.Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Rubrik penilaian Sikap Jujur :
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Rubrik penilaian Tanggung Jawab :
          1.Melaksanakan tugas individu dengan baik
          2.Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3.Mengembalikan barang yang dipinjam
         4.Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Rumus Konversi Nilai,
            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                              x  4 = __________
            Jumlah skor maksimal

Kategori nilai sikap :
·      Sangat baik apabila memperoleh nilai akhir 4
·      Baik apabila memperoleh nilai akhir 3
·      Cukup apabila memperoleh nilai akhir 2
·      Kurang apabila memperoleh nilai akhir 1

  1. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi dan Soal
Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
3.1.Meneladani perilaku  kerjasama, tanggung jawab, cinta damai   para pejuang untuk mempertahankan kemerdekaan dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari-hari.


3.1.1.  Menganalisis berbagai kebijakan pemerintah belanda sehingga menimbulkan perlawanan local
3.1.2.  Menganalisis kebijakan yang dilakukan portugis di malaka
3.1.3.  Menganalisis kebijakan VOC dan pemerintah kolonial belanda




1.Siswa dapat menuliskan tahun berapa portugis menguasai malaka
2.Siswa dapat menuliskan 2 pengaruh besar kehadiran portugis terhadap nusantara
3.Siswa dapat menuliskan kebijakan voc dan pemerintah colonial belanda di Indonesia

Tes Tertulis
1.       Tuliskan tahun berapa portugis menguasai malaka?
2.       Tuliskan 2 pengaruh besar kehadiran portugis terhadap nusantara?
3.       Tuliskan kebijakan-kebijakan voc dan colonial belanda di Indonesia?


.
KUNCI JAWABAN :
1.       Portugis menguasai malaka tahun 1511
2.       Pengaruhnya adalah: memonopoli perdagangan rempah-rempah dan penyebaran agama Kristen
3.       Kebijakan2nya adalah :
a.       Monopoli perdagangan rempah-rempah
b.       Campur tangan terhadap masalah internal kerajaan
c.        Ekspansi wilayah demi melancarkan kebijakan pintu terbuka
d.       Arogansi belanda terhadap kerajaan pribumi
e.       Adanya praktik diskriminasi terhadap penduduk pribumi
f.         Penderitaan rakyat akibat system tanam paksa, kebijakan pintu terbuka  serta politik etis.

                Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan
Rubrik Penyajian masa kekuasaan belanda kedua (1816-1942)
No
Nama Siswa/
Kelompok
Portugis menguasai malak pada tahun berapa
Pengaruh kehadiran portugis di nusantara
Kebijakan2 voc dan pemerintah colonial belanda di indonesia
1
1
2
    1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5












Keterangan.
a.berbagai kebijakan pemerintah colonial yang memicu perlawanan lokal.
b. Indikator penilaian pengetahuan
1). Portugis menguasai malaka
a). Jika menjawab 1 tahun yang benar portugis menguasai malaka dengan benar skor 1
b). Jika salah jawabannya skor 0

2). Pengaruh kehadiran portugis terhadap nusantara
a). Jika menjawab 2 pengaruh kehadiran portugis terhadap nusantara dengan benar skor  2
b). Jika menjawab 1 pengaruh kehadiran portugis terhadap nusantara dengan benar skor 1
c). Jika salah jawabannya skor 0

    3). Kebijakan-kebijakan voc dan pemerintah colonial belanda di indonesia
a).  jika menjawab 7 kebijakan2 voc dan belanda di Indonesia dengan benar skor 7
b). jika menjawab 6 kebijakan2 voc dan belanda di Indonesia dengan benar skor 6
c).  jika menjawab 5 kebijakan2 voc dan belanda di Indonesia dengan benar skor 5
d). jika menjawab 4 kebijakan2 voc dan belanda di Indonesia dengan benar skor 4
e). jika menjawab 3 kebijakan2 voc dan belanda di Indonesia dengan benar skor 3
f).  jika menjawab 2 kebijakan2 voc dan belanda di Indonesia dengan benar skor 2
g). jika menjawab 1 kebijakan2 voc dan belanda di Indonesia dengan benar skor 1
                  h). jika salah jawabannya skor 0



Rumus Konversi Nilai :
            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                             x  4 = __________
                 Jumlah skor maksimal

  1. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan pada KD yang dipelajari pada bahasan ini menekankan  pada saat Siswa menampilkan karya tulis yang dibuat tentang kebijakan pemerintah colonial belanda yang memicu perlawanan lokal
  
Penilaian Keterampilan.
Keterangan:                       
Indikator penilaian keterampilan
A).Akurasi
1). Artikel yang dibuat sesuai secara teori, menarik, dan runtut skor 4
     2). Artikel yang dibuat sesuai teori, menarik, tetapi tidak runtut skor 3
3).  Artikel yang dibuat sesuai secara teori, tetapi kurang menarik dan tidak runtut skor 2
4). Artikel yang dibuat kurang sesuai secara teori, kurang menarik dan tidak runtut skor 1
B).Kedalaman
    1).Artikel memuat berbagai kebijakan pemerintah colonial yang memicu perlawanan local dikaji secara mendalam skor 4
    2).Artikel memuat berbagai kebijakan pemerintah colonial yang memicu perlawanan local dikaji cukup mendalam skor 3
 3).Artikel memuat berbagai kebijakan pemerintah colonial yang memicu perlawanan local dikaji kurang cukup mendalam skor 2
    4).Artikel memuat berbagai kebijakan pemerintah colonial yang memicu perlawanan local dikaji tidak mendalam skor 1

C).Keluasan
1).Artikel memua berbagai kebijakan pemerintah colonial yang memicu perlawanan local dikaji secara luas skor 4
2).Artikel memuat berbagai kebijakan pemerintah colonial yang memicu perlawanan local dikaji cukup luas skor 3
3).Artikel memuat berbagai kebijakan pemerintah colonial yang memicu perlawanan local dikaji kurang luas skor 2
4).Artikel memuat berbagai kebijakan pemerintah colonial yang memicu perlawanan local dikaji tidak luas skor 1

Rumus Konversi Nilai:
          Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                             X 4 = _________
          Jumlah skor maksimal


                                               
                 

Mengetahui                                                                 Lahat,    Agustus 2015
a.n. Kepala SMK N. 1 Lahat                                     Guru mata pelajaran
Wakil Bidang Kurikulum                                                   
                       
                                                                           
Panyahuti, S.Pd                                                         Nili Lidiah, S.Pd
NIP.197101022007011010                                       NIP.198106302014082001    
                                                                                                    


















1 comment: